Ihre Ansprechpartner in unserer Verwaltung

Unsere Mitarbeiter in der Verwaltung stellen sicher, dass rund um den Krankenhausbetrieb alles reibungslos für Sie verläuft. 

Bei Fragen wenden Sie sich gerne an den jeweils zuständigen Kollegen bzw. die zuständige Kollegin!

Direktorium

Claudia Hoffmann
Kaufmännische Direktorin
Telefon: 02631 82-1340
claudia.hoffmann@marienhaus.de

Therese Schneider
Krankenhausoberin
Telefon: 02631 82-1420
therese.schneider@marienhaus.de

Prof. Dr. Christof Schenkel-Häger
Ärztlicher Direktor
Telefon: 02631 82-1340
christof.schenkel-haeger@marienhaus.de

Oliver Schömann
Pflegedirektor
Telefon: 02631 82-1484
oliver.schoemann@marienhaus.de

Weitere Ansprechpartner

Assistentin des Direktoriums
Alexandra Groß
Telefon: 02631 82-1195
alexandra.gross@marienhaus.de

Archiv
Marion Boden
Telefon: 02631 82-4569
marion.boden@marienhaus.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
Prof. Dr. Christof Schenkel-Häger
Facharzt für Innere Medizin/Krankenhaushygiene
Telefon: 02631 82-1340
christof.schenkel-haeger@marienhaus.de

Einkauf und Logistik
Helga Steger
Telefon: 02631 82-1605
helga.steger@marienhaus.de

Hygiene
Raimund Ternes
Telefon: 02631 82-1266
raimund.ternes@marienhaus.de

Küche
Michael Krämer
Telefon: 02622 708-4454
michael.kraemer@marienhaus.de

Medizinisches Controlling
Dr. med. Bettina Effert
Telefon: 02631 82-1639
bettina.effert@marienhaus.de

Medizintechnik
Ralph Jäger
Telefon: 02631 82-1449
ralph.jaeger@marienhaus.de

Öffentlichkeitsarbeit
Kerstin Schmidt-Gehring
Telefon: 02631 82-1700
kerstin.schmidt-gehring@marienhaus.de

Patientenverwaltung
Michaela von Heusinger
Telefon: 02631 82-1293
michaela.vonheusinger@marienhaus.de

Personalabteilung
Katja Hertling
Telefon: 02631 82-1408
katja.hertling@marienhaus.de

Qualitätsmanagement
Birgit Blumenthal
Telefon: 02631 82-1907
birgit.blumenthal@marienhaus.de

Rechnungswesen/Controlling
Günter Iking
Telefon: 02631 82-1487
guenter.iking@marienhaus.de

Technische Abteilung
St. Elisabeth Neuwied:
Franz-Josef Neffgen
Telefon: 02631 82-1400
franz-josef.neffgen@marienhaus.de

St. Josef Bendorf:
Eckhard Kurz
Telefon: 02622 708-4580
eckhard.kurz@marienhaus.de

St. Antonius Waldbreitbach:
Jörg Simon
Telefon: 02638 923-5620
joerg.simon@marienhaus.de

Zentrales Schreibbüro
Helga Marx
Telefon: 02631 82-1503
helga.marx@marienhaus.de

Marienhaus Klinikum St. Josef Bendorf

Margaretha-Flesch-Platz 1 (früher Entengasse 4-6)
56170 Bendorf
Telefon:02622 708-0
Telefax:02622 708-4555
Internet: http://www.marienhaus-klinikum.dehttp://www.marienhaus-klinikum.de

Marienhaus Klinikum St. Elisabeth Neuwied

Friedrich-Ebert-Straße 59
56564 Neuwied
Telefon:02631 82-0
Telefax:02631 82-1243
Internet: http://www.marienhaus-klinikum.dehttp://www.marienhaus-klinikum.de

Marienhaus Klinikum St. Antonius Waldbreitbach

Margaretha-Flesch-Straße 4
56588 Waldbreitbach
Telefon:02638 923-9
Telefax:02638 923-5626
Internet: http://www.marienhaus-klinikum.dehttp://www.marienhaus-klinikum.de

Marienhaus Klinikum Haus St. Antonius Waldbreitbach

Margaretha-Flesch-Straße 2
56588 Waldbreitbach
Telefon:02638 923-9
Telefax:02638 923-5555
Internet: http://www.marienhaus-klinikum.dehttp://www.marienhaus-klinikum.de

Reha Rhein-Wied

Andernacher Straße 70
56564 Neuwied
Telefon:02631 3970-0
Telefax:02631 3970-70
Internet: http://www.reha-rhein-wied.dehttp://www.reha-rhein-wied.de